Кулинарные идеи на Хеллоуин

Журналист и хозяйка с 30-летним стажем

Кулинарные идеи к Хеллоуину
Хэллоуин – не наш национальный праздник. Эта традиция пришла из Европы, однако прижилась у нас – хотя и в своем, своеобразном виде. Видимо, уж очень хочется хоть раз в году попугать кого-нибудь или испугаться самому.

Я не отношусь всерьез к этому празднику, но легкие шутки и тыква со свечкой внутри мне нравятся. Особенно же любят этот «праздник» дети. Мои внуки, например, от него в восторге! Поэтому стараюсь приготовить к Хеллоуину что-нибудь «страшненькое», ну и посмотреть «страшилку» на ночь. В этом, собственно, и заключается мое участие в ночи накануне Дня всех святых.

Как-то я испекла пирожные безе, которые очень люблю, в виде маленьких привидений. Всем понравились! А в этот раз приготовила «страшную» Мумию, которая по сути является котлетой в тесте. Готовить ее очень просто, а вид у нее очень эффектный.

Итак, рецепт на Хеллоуин: котлеты в тесте в виде мумий

Чтобы приготовить котлеты в тесте в виде страшных мумий, вам понадобится лист слоеного теста (как приготовить слоеное бездрожжевое тесто посмотрите ЗДЕСЬ), 10 котлет из фарша (как приготовить котлеты, взгляните на этой странице), несколько ломтиков сыра, немного майонеза и несколько черных маслин.

Готовим котлеты и нарезаем слоеное тесто
Лист теста слегка смажьте растительным маслом при помощи кисти и сверните в трубочку. После этого нарежьте на тонкие ломтики. Таким образом, у вас получатся полоски теста, чтобы завернуть «мумию».

Далее приготовьте фарш для котлет – по своему вкусу. Можно из курицы или из свинины, добавьте соль, перец, мелко нарезанный лук, яйцо, измельченный чеснок и немного панировочных сухарей.

Сформируйте продолговатые котлетки. Разогрейте растительное масло в сковороде и на средне-большом огне обжарьте котлеты со всех сторон до полуготовности.

Дайте им немного остыть, а затем каждую котлетку заверните в полоску теста. Не забудьте оставить свободное место для глаз!

Выпекаем котлеты в тесте в духовке
Поместите завернутые в тесто котлеты на пергаментный лист на противне на небольшом расстоянии друг от друга. При желании можно смазать их взбитым яйцом. Выпекайте котлеты в слоеном тесте в духовке до золотистого цвета – где-то от 14 до 17 минут.

Вырезаем глаза для мумий из маслин
Тем временем, подготовьте «глаза» для мумий. Вырежьте кружочки из тонких ломтиков сыра. Возьмите половинки оливок без косточек и с помощью пластиковой трубочки выдавите одинаковые кружочки для зрачков мумии.

Вставляем мумиям глазки
Когда котлеты в тесте немного остынут, приделайте им глаза, приклеив их майонезом (кстати, можно белки глаз сделать просто из майонеза, вставив в него кусочки черных оливок).

Подаем котлеты в тесте с соусом
Подавайте котлетки-мумии теплыми с кетчупом и горчицей.
Приятного аппетита!

Примечание

Сосиски-мумии
Еще более просто сделать страшных мумий из сосисок. Сосиски в тесте – тоже очень вкусное блюдо. Глаза мумиям-сосискам можно сделать из кетчупа или горчицы.
С тем же кетчупом или горчицей подавайте их на стол и пугайтесь на здоровье!

А вот еще несколько «страшных» съедобных идей к Хеллоуину:

Фаршированные яйца - пауки
Фаршированные яйца - пауки

Песочное печенье с миндальными орехами
Песочное печенье с миндальными орехами – отрезанные пальцы

Горячие бутерброды с кетчупом и сыром
Горячие бутерброды с кетчупом и сыром – мумии

Ягодный десерт с сыром
Ягодный десерт с сыром – акула

Запеченная тыква с сахаром
Запеченная тыква с сахаром – привидения

Клубника со сливками и шоколадом
Клубника со сливками и шоколадом – привидения

Хот-дог с сосисками
Хот-дог с сосисками-осьминогами

Но, конечно, самые страшные рецепты блюд готовит британка Аннабель Лектор. Нам таких не приготовить никогда! Но, может, оно и к лучшему.

Метки записи:
Опубликовано в категории: Новости

Прочитано 8084 раз(a).
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(2 голоса, в среднем: 5 из 5)