Омоложение кожи лица при помощи питания

01.02.2016 Категория: Новости
Журналист и хозяйка с 30-летним стажем

Омоложение кожи лица Омоложение кожи лица (или сохранение ее молодости, свежести и упругости) интересует каждую женщину без исключений. И поскольку питание семьи в основном в женских руках, давайте немного скорректируем его на пользу своему (и не только) здоровью и внешнему виду. Итак, семь шагов к омоложению кожи лица, шеи, рук, живота, груди, бедер, ступней.

1. Детоксикация организма – употреблять больше клетчатки:

  • Овощи (особенно листовую зелень), фрукты, ягоды;
  • Крупы и отруби (овсяные, пшеничные, рисовые);
  • Бобовые (3 раза в неделю) – они поглощают токсины и другие вредные вещества.

2. Оздоровление микрофлоры кишечника

  • Пробиотики (кисломолочные напитки – ацидофилин, кефир, натуральные йогурты) – ежедневно не менее стакана.
  • Пребиотики (овощи, фрукты, ягоды, отруби, семена льна) – одновременно с кисломолочными продуктами.
  • Фитонциды – (имеют противобактериальные и противовирусные свойства), дезинфицируют кишечник) – чеснок, лук, черемша, имбирь, куркума.

3. Оздоровление печени

Работа печени играет определяющую роль в омоложении кожи лица. Вы можете есть все полезное и правильное, но нездоровая печень просто не даст нужным для организма веществам попасть в кровь. Итак:

  • Исключить жаренные и копченые продукты, а также сладости (они содействуют образованию аллергена гистамина, который негативно влияет на кожу и заставляет кожные железы работать в усиленном режиме).
  • Исключить алкоголь, который токсично действует на печень.
  • Включать в рацион продукты с желчегонным и гепатопротекторным действием – салаты с оливковым маслом и лимонным соком или бальзамическим уксусом, яйца «свмятку», чай с 10% сливками без сахара.
  • А еще периодически пить травы: бессмертник, зверобой, тысячелистник, крапиву, календулу.

4. Против воспалений и аллергических реакций в коже

Каждый день есть продукты богатые:

  • Омега-3 жирными кислотами, которых существует два вида:
    1. ДГК (докозагексаеновая кислота) и ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) – которые присутствуют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в морской рыбе, морепродуктах, рыбьем жире и аптечных капсулах, на которых написано «Омега-3», а также в яйцах домашних курей;
    2. АЛК (альфа-липоевая кислота) – в семенах льна (не более 1 столовой ложки в день) и льняном масле (1-2 чайные ложки в день).
  • Каротиноидами – это оранжевые, желтые, красные, зеленые и фиолетовые овощи (морковь, тыква, помидоры (или качественная домашняя томатная паста), болгарский перец, петрушка, чернослив, ягоды черники и пр.).
    Каротиноиды лучше всего усваиваются в присутствии жиров, поэтому употреблять их следует с творогом, сметаной, сливками, постным маслом.

5. Для нормального нервно-психического состояния

Спокойствие и уравновешенность для красоты важны, как воздух. Всем известно, что нервные люди выглядят старше (и это еще мягко сказано).
Для наших нервов и здоровой психики важны:

  • Фосфолипиды – они входят в состав оболочки клеток, возобновляют их функции, омолаживают их (это яйца, особенно желтки, кисломолочный творог, нерафинированное растительное масло);
  • Магний (пшеничные и овсяные отруби, миндаль);
  • Кальций (молочные продукты, твердые сыры, кунжут, капуста, зелень петрушки);
  • Витамины группы В (нежирное мясо, яйца, гречка, отруби, пивные дрожжи).

6. Восстановление структуры кожи

Кожа нуждается в регенерации (восстановлении) больше любого другого органа. Ежедневно отмирают тысячи кожных клеток, которые нуждаются в замене. Чтобы организму было из чего создавать эту замену, ему нужны:

  • Серосодержащие аминокислоты (кисломолочный творог, яйца, нежирное мясо (курица, индейка), овес, кукуруза, пивные дрожжи, чеснок, шпинат, орехи, капуста);
  • Минералы:
    1. Селен – он защищает клетки кожи от УФ-излучения, сильный антиоксидант (содержится в чесноке, крупах, яйцах, семечках, грибах, рыбе, пшеничных отрубях, морской капусте, помидорах);
    2. Цинк – действует противовоспалительно, упреждает дерматиты, прыщи, гнойники, профилактически действует на псориаз, восстанавливает повреждения кожи (содержится в мясе крупного рогатого скота, молоке, орехах миндаля и арахиса, семечках тыквы, листовой зелени);
    3. Медь и марганец – обязательные элементы вещества коллагена, делающего кожу упругой (медь содержится в плодах шиповника, печени трески, шоколаде, мясе, рыбе, молоке, картошке, крупах, кукурузе, орехах, грибах, шпинате, рябине; марганец содержится в горохе, ржаном хлебе, помидорах, отрубях, свекле, чернике).
    4. Железо и кальций нужны для восстановления кожи, волос и ногтей (железо – в постном мясе, говяжьей печени, орехах, гречке и овсянке, кураге, яблоках; кальций – в молоке, кефире, твороге, кунжуте, морской рыбе, брокколи, кольраби, белокочанной капусте, листовых овощах).
    5. Кремний делает клетки кожи, волос и ногтей более крепкими, без него не образуется коллаген и кератин (болгарский перец, коричневый рис, капуста, зелень, фрукты).

7. Профилактика гормонального старения, которую нужно начинать после 35-ти лет

С помощью питания нужными продуктами можно значительно отстрочить старость и поддержать свое женское здоровье. Для этого нужно:

  • Усилить синтез коллагена, который восстанавливает увлажнение кожи, предупреждает возрастное «обвисание», улучшает ее внешний вид. Для этого незаменим витамин С. Он имеет противовоспалительное действие, участвует в детоксикации кожи, защищает от ультрафиолета. Лучше всего усваивается витамин С L-формы, он имеется только в натуральных продуктах – шиповнике, цитрусовых, луке, вишнях, смородине и т.д.
    Обратите внимание! Витамин С должен присутствовать в вашем рационе ежедневно, поскольку наше тело не может ни синтезировать его, ни сохранять впрок.
  • Улучшение микроциркуляции – возможно с помощью всевозможных венотоников и капилляропротекторов (курсовыми приемами). Из продуктов – гинкго билоба, зеленый чай, виноградные косточки, кора сосны (пикногенол), цедра цитрусовых (геспиридин, аскорутин).
  • Употреблять фитоэстрогены – кокос, цвет вербы (заваривать, как чай), шалфей (чай, приправа), маточное молочко (курсовые приемы), мед (1 чайная ложка в день), соя (продукты, коктейли), красный клевер (заваривать, как чай), плющ, льняное масло (1 чайная ложка в день), пророщенная пшеница, хмель (умывание), люцерна (умывание).

Как должен выглядеть рацион для красивой кожи

Омоложение кожи лица
Утром после сна – стакан теплой воды с соком лимона (1 чайная ложка).
Соотношение продуктов в рационе:

  • половина – овощи и фрукты (ягоды), при этом овощей в 2 раза больше, чем фруктов;
  • четверть – белковые продукты (животного происхождения, бобовые, соевые (тофу, молоко, коктейли), грибы, крупа киноа);
  • еще четверть – крупяные блюда (каши, зерновой хлеб, отруби).

На протяжени дня выпивать полезные напитки – не менее полутора литров (чистую воду, а также зеленый чай, настойку шиповника, травяные чаи).
Употреблять продукты, которые улучшают питание кожи (экстракты гингко, зеленый чай, Омега-3, защищающие от УФО (каротиноиды, витамин С), предупреждающие гормональное старение (специальные чаи для женщин после 35 лет).
Обязательные продукты семена льна (1 чайная ложка в день), орехи (2-3 шт.), отруби (1 чайная ложка в день).

Важно знать

К сожалению, наша кожа имеет медленные темпы восстановления. Чтобы улучшение было заметно, потребуется от 6 до 12 месяцев. Это означает, комплексный уход за кожей (и снаружи – с помощью косметических средств, и изнутри – с помощью осознанного питания) и тогда, изо дня в день, мы будем видеть улучшение структуры кожи.

Опубликовано в категории: Новости

Прочитано 904 раз(a).
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(8 голосов, в среднем: 5 из 5)