Вкусный Рождественский пост. Постимся, но не голодаем…

28.11.2016 Категория: Новости
Журналист и хозяйка с 30-летним стажем

Вкусный Рождественский пост
Сегодня те, кто решил поститься, приступают к выполнению предписаний Филиппова поста: они должны отказаться от продуктов животного происхождения: мяса, молока, яиц, а также блюд, которые эти продукты содержат.

Рождественский пост не является строгим постом, поэтому во время него можно есть рыбу и использовать растительное масло. Можно также употреблять сырые овощи и фрукты, сухофрукты (изюм, курагу, инжир, финики и т.д.), мед, орехи.

Если вы решили соблюдать пост, постарайтесь не слишком радикально изменять привычное меню: лучше готовить привычные для семьи блюда, избегая тех компонентов, которые нельзя употреблять. Скажем, если в вашей семье любят каши, то варите их не на молоке, а на воде, а также откажитесь от добавления к ним сливочного масла, заменив его растительным, а также различными постными овощными или грибными соусами, вареньем, сухофруктами, медом и т.

А овощные или фруктовые салаты, которые можно подавать как самостоятельные блюда на завтрак или ужин (или как приложения ко вторым блюдам), вообще не имеют себе равных по содержанию витаминов, что очень важно в осенне-зимнее время, особенно когда начинает свирепствовать грипп.

Относительно первых блюд, то и здесь без проблем: овощные супы или супы с добавлением круп или макарон, сдобренные оливковым или подсолнечным маслом, гораздо полезнее сваренных на мясном бульоне.

Каждая хозяйка всегда может придумать несколько вариантов постного завтрака, обеда и ужина. Ниже приведу несколько ссылок на рецепты различных постных блюд – возможно, они вам пригодятся для того, чтобы сделать свой пост вкусным и полезным.

Треска в горчичном маринаде - как приготовить, читайте ЗДЕСЬ.

А на этой странице найдете рецепт хумуса из нута.

Если любите картошку, посмотрите как сварить картошку в мультиварке в соусе из паприки.

А здесь о том, как приготовить овощное рагу в мультиварке с зеленым горошком.

Опубликовано в категории: Новости

Прочитано 1911 раз(a).
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)