Пришел в Спас – готовь еду про запас!

28.08.2016 Категория: Новости
Журналист и хозяйка с 30-летним стажем

Кулинарные традиции и кухня Украины
Кулинарные традиции и кухня любой страны – это символ, по которому можно идентифицировать нацию, это как будто код к более полному пониманию ее истории и традиций. Поэтому в этот раз познакомлю вас с некоторыми украинскими блюдами, которые удалось попробовать на кулинарном фестивале, прошедшем на Прикарпатье в селе Спас. Именно здесь собрались хозяйки и хозяева из всех сел района, чтобы не только угостить участников фестиваля традиционными для своей местности блюдами, но и поделиться рецептами, которые проверены десятилетиями, а некоторые и веками.

Замащинка – рецепт

Первое блюдо, которым меня угощали на фестивале «Вкусный Спас», называется замащинка, она является традиционной пищей для села Спас Коломыйского района. Признаюсь, долго не могла запомнить это название, мне все хотелось вместо буквы «и» говорить «е». Пришлось даже немного попрактиковаться в произношении. Хорошо, что этим блюдом угощала женщина, которая его и готовила, поэтому сразу можно было расспросить обо всех нюансах приготовления. На вкус замащинка напоминает что-то среднее между супом и подливой. Она достаточно жирная, но невероятно вкусная (наверное, потому, что готовится преимущественно в печи). Но думаю, что духовка тоже справится с этой задачей.
Готовим Замашинку

Понадобится:

Мясо постное свиное или рыба – 1 кг;
Мука – 10 ст. ложек;
Смалец (для рыбы – растительное масло) – 200 г;
Чеснок – 3-4 зубчика;
Соль, перец, лавровый лист – по вкусу.

Приготовление:

Мясо или рыбу порезать крупными кусками. На дно кастрюли вылить одну столовую ложку масла, сверху положить порезанное мясо (рыбу).

Теперь делаем нечто подобное соусу. Муку поджариваем на жире (масле) и размешиваем с водой. В результате должен получиться соус, как густая сметана. Добавляем туда специи и измельченный чеснок и заливаем мясо или рыбу.

Для хорошего результата крышка кастрюли должна прочно прилегать, поэтому лучше залепить ее тестом. Готовится замащинка в разогретой до 180 гр духовке в течение 6-8 часов.

Подавать рекомендуют так, чтобы в центре тарелки был большой кусок мяса, а вокруг него соус.

Пироги коломыйские (вареники) на пару

Следующими были вареники, или как чаще на Западной Украине их называют – пироги. Честно говоря, я удивилась, узнав, что они приготовлены на пару. Именно так готовят их на моей родной Полтавщине, а вот в Карпатском регионе их преимущественно варят в воде. Различные способы приготовления влияют на вкус теста. Очень рекомендую приготовить именно на пару, чтобы почувствовать разницу.
Готовим вареники

Понадобится:

Мука – 500 г;
Кислое молоко – 1 стакан;
Яйцо – 1 шт;
Сода – 0,5 ч. ложки;
Сахар – 2 ст. ложки;
Щепотка соли;
Вишни или запареный мак – 1 стакан.

Приготовление:

В посуду с мукой выливаем кислое молоко, добавляем растертое с сахаром яйцо, соду, погашенную уксусом, на кончике ножа – соль. Вымешиваем. Раскатываем тесто толщиной в 1 сантиметр. Делаем стаканом кружочки и на них кладем начинку, посыпаем сахаром и слепляем края вареников.

В большую широкую кастрюлю на треть наливаем воды. Когда закипит, кладем на нее решето. Еще есть вариант – натянуть марлю, но не сильно, а так, чтобы немного провисала. Закрепить ее можно резинкой.

Далее выкладываем на сито вареники – так, чтобы не касались друг друга, накрываем крышкой и ждем 15-20 минут.

Подавать вареники можно с медом или сметаной, выбирайте то, что больше подходит к начинке.

Струцень (штрудель) коломыйский

И в завершение расскажу о штруделе по-коломыйски – здесь его называют струцень. Это обрядовая пища, и готовят ее на свадьбу. Хотя, думаю, что рецепт теста вам пригодится и для других вариантов вкусной выпечки. Поверьте – результат невероятный!
Рецепт рассчитан на 2 килограмма муки, соответственно и струцень получается большим. Вы можете уменьшить пропорции в два-три раза, и у вас получится что-то небольшое, например калач к чаю, но тогда он и выпекается меньше. Учитывайте это.
Готовим штрудель

Понадобится:

Мука – 2 кг;
Дрожжи свежие – 100 г (1 упаковка);
Кипяченое молоко – 0,5 литра;
Кислое молоко – 0,25 литра;
Яйца – 5 шт.;
Масло (маргарин) – 200 г (1 пачка);
Сахар – 1 стакан;.
Щепотка соли.

Приготовление:

В теплом молоке разводим дрожжи с сахаром. Когда начнут бродить – выливаем их в миску с мукой, добавляем взбитые яйца, кислое молоко, растопленное масло или маргарин, соль. Замешиваем тесто, сверху щедро смазываем маслом, накрываем чистым полотенцем, ставим в теплое место на 2 часа.
Когда тесто поднимется, выкладываем его на доску, посыпанную мукой, разделяем на пять частей. Из четырех частей делаем «колбаски» и заплетаем их в виде косы.
В форму кладем следующим образом: под низ кладем тесто (1/5 часть), а на верх – косу. Даем тесту подойти еще раз, смазываем верх яйцом. Выпекаем в разогретой духовке при 200 -220 гр.С в течение одного часа.
Традиционно струцень украшают, и что интересно, что цвет украшений является разным для разных регионов. Поэтому если и вы будете украшать его, имейте это в виду.
Украшения на свадьбу
Для украшения выпекают так называемые «лапки» из пресного теста. Для этого берем 0,5 литра воды, 1 кг муки, соль и сахар. Тесто замешиваем и раскатываем тонким слоем. Нарезаем полосками, наматываем на небольшие веточки деревьев (количество побегов на ветке должно быть нечетное) и засушиваем в печи. Затем веточки в тесте украшают бумажными цветами.
Украшения на свадьбу из теста
Традиционно на Коломыйщине гости шли на свадьбу именно с струцнем и веточками в цветных бумажных ленточках.

Чтобы ничего не забыть, я сверилась с книгой «Аутентичные блюда Коломийщины», которую презентовали во время фестиваля. В ней представлено много всевозможных блюд. В общем, получилась такая себе кулинарная карта региона.
Приятного аппетита!

Опубликовано в категории: Новости

Прочитано 1922 раз(a).
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)