Сначала приготовим тыкву. Ее нужно разрезать на две или четыре части, удалить семена и волокна.
Затем выкладываем ее на противень, слегка смазанный маслом, срезами вниз. Выпекаем ее при температуре 180 гр.С на протяжении 1 часа (чуть больше или меньше – в зависимости от размера тыквы).
Проколов тыкву ножом, определяем степень готовности. Корка должна легко прокалываться, а мякоть – быть достаточно мягкой, чтобы можно было подавить ее в пюре с помощью вилки.
Когда тыква немного остынет, ложкой выбираем мякоть из кожуры, оставляем стакан пюре для данного рецепта, остальное делим на порции и замораживаем для дальнейшего использования.
Твердый сыр (у меня – пармезан, но подходит любой) натираем на мелкую горловую терку.
В большой миске смешиваем тыквенное пюре, сметану, яйца, сыр, соль, перец и соду.
Перемешиваем до однородной массы, после чего добавляем муку и перемешиваем до гладкой однородной консистенции. Тесто получается густое, но текучее – как густая сметана.
Нагрейте 2–3 столовые ложки растительного масла в сковороде на среднем огне. Набирайте тесто по 1 столовой ложке за раз и выкладывайте на разогретую сковороду.
Обжаривайте оладушки 2–3 минуты с одной стороны, а затем еще 1 минуту – с другой, до золотисто-коричневого цвета. При жарке оладьи пышно поднимаются, а текстура становится пористой (в дырочку).
Готовые тыквенные оладьи снимайте на бумажное полотенце, а затем перекладывайте на тарелку.
Для сервировки растопите сливочное масло в сковороде или кастрюльке, бросив в него листья шалфея (или базилика) вместе со щепоткой соли. Нагревайте, помешивая, пока масло полностью растает, а затем – еще 1 минуту, после чего выключите огонь. Следите внимательно – через минуту шалфей начнет гореть!
Полейте тыквенные оладьи ароматизированным сливочным маслом при подаче на стол, и вы сразу поймите, почему вы никогда не будете есть их по-другому. Потому что – ну, очень вкусно!
Приятного аппетита!